El pasado fin de semana se disputaron las finales del I Torneo de Fútbol Virtual FUTBOLGOL eSports. En total se jugaron 1.135 partidos, en 4 competencias disputadas: Copa FUTBOLGOL eSports y Copa ULTIMATE TEAM, ambas en dos categorías: PS4 y XBOX.

La patada inicial tuvo lugar el pasado 6 de abril y las finales se disputaron el viernes 24 de abril y el sábado 25 de abril, completando 20 días de competición.

I Copa FUTBOLGOL eSports – PS4

Se inscribieron 48 participantes, quienes fueron distribuidos en 8 grupos de 6 jugadores para la fase de clasificación. Durante la fase de grupos, se disputaron partidos ida y vuelta.

Finalizada la fase de grupos, clasificaron a octavos de final: Oscar Pinto (Lincoln Excelencia), Sebastián Bastidas (Anglo Colombiano), Oscar López (San Viator), Jaime Estupiñán (Cervantes Bicentenario), Jhonatan Rendón (Gimnasio El Hontanar), Edwin García (Gimnasio Fontana), Mateo García (San Carlos A), Juan Patiño (Andino), Nicolás Camacho (Gimnasio Femenino), Darío Barrera (Evergreen), Javier Samudio (Leonardo Da Vinci), Andrés Covaleda (St. Matthew School), Juan Pablo Estupiñán (Cervantes Bicentenario) y Martín Pedraza (La Montaña).

La fase final: octavos, cuartos, semifinales y final, cada enfrentamiento consistió en una serie de 3 partidos, de modo que clasificara el ganador de 2 partidos.

Los cuartos de final fueron disputados por: Javier Samudio (LDV), Darío Barrera (EVE), Mateo García (SCA), Oscar López (SVI), Jaime Estupiñán (CBI), Juan Patiño (AND), Jhonatan rendón (HON) y Juan Pablo Estupiñán (CBI).

Las semifinales las jugaron Javier Samudio vs Mateo García y Juanh Patiño vs Juan Estupiñán.

La final, transmitida en vivo, con más de 30 espectadores, la disputaron Mateo García del San Carlos A y Juan Pablo Estupiñán del Cervantes Bicentenario, resultando campeón Mateo García en representación del San Carlos A.

I Copa FUTBOLGOL eSports – XBOX

Se inscribieron 24 participantes, quienes tras la fase de grupos clasificaron a cuartos de final los siguientes: Johan López y Camilo López, ambos del Cervantes Bicentenario, Santiago Neira del Anglo Colombiano, Juan Camilo Aguilera del Agustiniano Salitre FC, Juan José Carvajar y Luis Céspedes, ambos del Gimnasio El Hontanar, Felipe Sandoval del Anglo Americano, y Carlos Estrada del Gimnasio Colombo Británico.

En los partidos de semifinal se enfrentaron Santiago Neira (Anglo Colombiano) vs Felipe Sandoval (Anglo Americano), y Juan Camilo Aguilera (Agustiniano Salitre FC) vs Johan López (Cervantes Bicentenario).

La final, disputada entre Santiago Neira y Johan López, también transmitida en vivo, la ganó Santiago Neira, quien se consagró como Primer Campeón de la Copa FUTBOLGOL eSports – XBOX. La actuación y rendimiento de Santiago Neira merece una mención especial, pues solo en fase de grupos, en 10 partidos disputados, anotó 104 goles y solo recibió un gol, demostrando así, un dominio absoluto del fútbol virtual.

I Copa ULTIMATE TEAM – PS4

Para la participación en esta competencia se inscribieron 24 participantes. Es importante mencionar que este modo de juego consiste en que cada jugador va armando su propia plantilla, la que a lo largo de la duración del juego va mejorando mediante el fichaje de nuevos jugadores. Esto implica que se hayan presentado jugadores con plantillas de excelente nivel competitivo como otros con plantillas básicas; por esta razón, la participación en este modo de juego es menor a las competencias anteriormente reseñadas.

En la categoría de PS4, los 24 participantes disputaron, inicialmente, una fase de grupos, con partidos ida y vuelta, divididos en 4 grupos de 6 competidores. Al igual que en las dos competencias anteriores, la fase final consistió en series de tres partidos.

A los cuartos de final clasificaron: Paulo Alvis (San Tarsicio), Oscar Andrés López (San Viator), Juan Pablo Estupiñán (Cervantes Bicentenario), Jorge Martínez (Corporación Futbolgol), Jhonatan Rendón (Gimnasio El Hontanar), Juan Pablo Motta (Gimnasio Femenino), Juan Pablo Patiño (Andino) y Santiago Gutiérrez (Agustiniano Norte).

Las semifinales fueros disputadas por Juan Pablo Patiño (Andino) vs Santiago Gutiérrez (Agustiniano Norte), y Juan Pablo Estupiñán (Cervantes Bicentenario) vs Jorge Martínez (Futbolgol).

En la final se enfrentaron Juan Pablo Estupiñán (Cervantes Bicentenario) vs Santiago Gutiérrez, quien se consagró campeón de esta Copa, otorgándole su primer campeonato virtual al Agustiniano Norte.

I Copa ULTIMATE TEAM – XBOX

Finalmente, la Copa Ultimate Team para Xbox fue disputada por 8 participantes, quienes jugaron una fase de clasificación en un sistema todos contra todos, con partidos ida y vuelta.

Los ocho participantes fueron: Santiago Neira (Anglo Colombiano), Felipe Sandoval (Anglo Americano), Camilo López y Lucas López (ambos del Cervantes Bicentenario), Juan Esteban Pinto (Agustiniano Norte), John Marcel Garzón (Emilio Valenzuela), y Oscar Celedón y Erick Riveros (ambos del Italiano).

Las semifinales fueron: Santiago Neira vs Lucas López, y Felipe Sandoval vs Camilo López.

La final, disputada por Santiago Neira y Felipe Sandoval, dio como ganador, e indiscutible campeón, a Santiago Neira del Anglo Colombiano, quien en la fase de clasificación anotó la sombrosa suma de 183 goles y solo recibió 1 gol, consagrándose, además, como campeón de las dos competencias de XBOX.

La Junta Directiva, el Comité Deportivo y el Coordinador Deportivo de la Corporación Futbolgol agradecen la excelente participación de todos los que hicieron parte de este Primer Torneo de Fútbol Virtual, y felicitan a sus campeones: Santiago Neira (Anglo Colombiano), Mateo García (San Carlos A) y Santiago Gutiérrez (Agustiniano Norte).